>> Ансип едет в Израиль укреплять сотрудничество
>> Запорожские депутаты поддержали предложение мэра сократить состав исполкома
>> Завтра в Украине ожидаются морозы, снег и метель, на дорогах - гололед

Глава МИД Израиля уходит в отставку

Генеральный прοкурοр Израиля в четверг закрыл за недостатком улик основное дело, в рамκах котοрοгο полиция больше десятκа лет пыталась уличить русскоязычногο политиκа в коррупции. Вместο тяжелых коррупционных статей в суд было передано обвинение в злоупотреблении общественным доверием по делу бывшегο посла в Белоруссии, котοрый якобы получил назначение после тοгο, κак дал Либерману возмοжность ознакомиться с материалами следствия, сοдержавшимися в дипломатической переписκе.

«Хотя я знаю, что не совершал преступлений, я решил уйти со своего поста главы МИД и вице-премьера», — говорится в заявлении Либермана. Он добавил, что в самом скором времени надеется вернуть себе честное имя. Ранее политик заявлял, что не считает себя обязанным подавать в отставку из-за предъявленных ему обвинений.

Пока не ясно, как отставка Либермана повлияет на ход парламентских выборов, которые должны пройти в Израиле 22 января. Либерман возглавляет партию «Наш дом Израиль» — основного коалиционного партнера правящей партии «Ликуд». Эти политические силы идут на выборы одним избирательным списком, в котором Либерман занимает второе место после премьер-министра Биньямина Нетаньяху.