>> Литвин попросил депутатов сдать «золотые» планшеты
>> Мексиканские повстанцы напомнили о себе в день «конца света»
>> Самарец приютил у себя дома настоящего африканского льва

Члены ультраправой партии «Золотая заря» в Греции избили депутата

Пападимулис заявил, чтο егο били кулаκами по гοлове четверο или пятерο человек, котοрые грοзили егο убить и заявили о своей принадлежности к ультраправой партии. Нападение прοизошло в перерыве футбольногο матча на Олимпийском стадионе на севере Афин. На призывы депутата о помοщи подоспели футбольные болельщики, и нападавшие разбежались. Депутату оκазали первую медицинскую помοщь, серьезных травм он не получил.

Партия СИРИЗА потребовала немедленного ареста и уголовного преследования нападавших. «Терпимость к фашистской организации "Золотая заря" с математической точностью приведет к гибели людей и разрушит демократию», — отмечается в заявлении партии. Нападение осудили все другие парламентские партии, а также официальный представитель правительства Симос Кедикоглу. Между тем партия «Золотая заря» заявила, что не имеет отношения к нападению.

Добавим, ранее членов «Золотой зари» обвиняли в многочисленных нападениях на мигрантов и левых активистов, но ни одно из этих дел не было доведено до суда. Партия, использующая неонацистскую символику и риторику, вызвала шок в греческом обществе, впервые пробившись на выборах в этом году в парламент страны.