>> Предполагаемая сербская автономия в Косово может получить флаг и гимн
>> Над свободной прессой в Израиле нависла серьезная угроза
>> Министр культуры ответил на претензии Теодора Курентзиса

Нарушения не повлияют на итоги голосования в Египте, заявил избирком

«Нарушения, которые были замечены в ходе первого этапа голосования по новому основному закону Египта и обжалованы в Высшей избирательной комиссии, не окажут влияния на окончательные результаты голосования», — сказал Абу Шуша на пресс-конференции в Каире. По его словам, самые значительные из отмеченных отступлений от установленных норм — это замещение судьи, контролирующего процесс голосования, другим лицом, не имеющим полномочий надзора за референдумом. Однако, по словам Абу Шуша, «избирком незамедлительно реагировал на подобные сообщения и восстанавливал порядок».

Комментируя жалобы на отсутствие печатей избиркома на некотοрых бюллетенях, он заметил, чтο «печать является лишь дополнительной мерοй защиты, а κаждый бюллетень имеет униκальный номер, котοрый гарантирует егο подлинность». Абу Шуша, однако, заметил, чтο комиссия аннулирοвала результаты гοлосοвания на одном из участков, котοрый прекратил работу до времени официальногο завершения референдума.

По данным же оппозиции, в египетские правозащитные организации страны поступило более 7 тысяч жалоб на различные нарушения, допущенные в ходе первого этапа голосования по новому основному закону. Фронт национального спасения Египта, объединяющий наиболее влиятельные светские движения страны, призвал к проведению во вторник во всех египетских городах массовых акций протеста против «фальсификации результатов первого этапа референдума» по новой конституции. В настоящее время оппозиция выводит своих сторонников на манифестации под лозунгом «Не допустим манипуляций мнением народа», несколько сотен человек уже собрались у президентского дворца «Аль-Иттихадия» и на площади Тахрир в центре Каира.