>> Тигипко призвал уважать выступления в Раде на русском
>> В КНДР учредили премию Ким Чен Ира
>> Эксперт: Кандидатом в премьеры могут выдвинуть Лупу

Казахстан и Узбекистан обсудят вопросы энергетики

Вопросы торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений, а также сотрудничество в водно-энергетической сфере планирует обсудить глава правительства РК Серик Ахметов с президентом Узбекистана. Переговоры премьер-министр проведет в рамках рабочего визита в Узбекистан 21-22 декабря. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Службы Центральных коммуникаций Алтай Абибуллаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Напомним, в сентябре этого года по приглашению Президента Казахстана с официальным визитом страну посетил президент Узбекистана Ислам Каримов. По итогам визита были достигнуты важные договоренности на высшем уровне. Было подписано совместное заявление глав государств. В документе лидеры двух стран согласились с необходимостью решения всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств региона.

Стоит отметить, ранее InoZpress сообщало о том, что 29 ноября в Ташкенте под председательством заместителей премьер-министров обеих стран состоялось 12-е заседание совместного межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. В ходе данной встречи была достигнута договоренность о подготовке соглашения о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. Документ планируется подписать в 2013 году.

Ожидается, чтο сοглашением будет предусмοтрен, прежде всегο, регулярный обмен информацией о мерах по снижению негативногο воздействия хозяйствующих субъектοв Казахстана и Узбекистана на трансграничные воды, обмен опытοм инспектοрскогο контрοля.