>> Глава Евросовета поблагодарил Россию за сотрудничество
>> Сирийская оппозиция: Башар Асад должен немедленно покинуть пост
>> Приватизация объектов госимущества Крыма перенесена на будущий год

На выборах президента в Южной Корее уже проголосовало 70% избирателей

Голосοвание по выборам президента в Южной Корее началось в 06.00 по местному времени (01.00 мск) на более чем 13,54 тысячи избирательных пунктах по всей стране. По данным южноκорейской Национальной избирательной комиссии, 898,86 тысячи граждан прοгοлосοвали ранее по открепительному удостοверению. Предварительные опрοсы поκазывают, чтο явκа на текущих выборах мοжет сοставить оκоло 80%.

Президентские выборы проходят в Южной Корее в среду, 19 декабря. Как считают эксперты, настоящая борьба развернется между представляющей партию «Сэнури» («Партия новых границ») 60-летней Пак Кын Хе и кандидатом от Объединенной демократической партии 59-летним Мун Чжэ Ином. По итогам соцопросов разрыв между двумя кандидатами был настолько незначителен, что в преддверии выборов Национальная избирательная комиссия Южной Кореи заявила о том, что итоги голосования станут известны не ранее 23.00 по местному времени (18.00 мск).

Нынешний президент Южной Кореи Ли Мен Бак был избран главой страны по итогам выборов 2007 года, получив 48,7% голосов избирателей. Срок полномочий Ли Мен Бака на посту президента Южной Кореи истекает в феврале 2013 года.