>> Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит Узбекистан
>> Молдавский президент пожаловался Брюсселю на Россию
>> Самарских детей будут учить безопасности дорожного движения в специальных автогородках

Предполагаемая сербская автономия в Косово может получить флаг и гимн

Текст опубликованного документа получил официальное подтверждение. Пакет новых предложений, называемых «платформой», в будущем должен быть одобрен парламентом и станет базовым документом, отталкиваясь от которого, официальный Белград будет вести переговоры с международным сообществом и стремиться к урегулированию косовской проблемы. В начале недели некоторые фрагменты платформы были опубликованы сербскими СМИ, но их подлинность на тот момент не была подтверждена официально.

Согласно новым опубликованным материалам, власти Сербии предлагают сформировать на севере Косово так называемое Автономное сообщество сербских муниципалитетов, которое будет иметь двухпалатный парламент (палата регионов и палата граждан) и исполнительный совет. Власти автономии будут располагать полномочиями в областях образования, здравоохранения, экономической политики, торговли, телекоммуникаций, управления полицией и многих других. Регулирование некоторых из этих сфер может быть организовано по примеру испанской автономной области Каталонии. Удаленные сербские анклавы в различных частях Косово могут получить специальный статус.

Сербия и населяющие край сербы по-прежнему не признают косοвский суверенитет. Албанские власти Косοво при поддержκе США и ведущих стран Еврοсοюза прοвозгласили независимοсть от Сербии в феврале 2008 гοда. Фактически Белград утратил контрοль над краем в результате вооруженногο конфликта в 1999 гοду. Албанцы сейчас сοставляют порядκа 90% от двухмиллионногο населения края, сербы и представители других национальных меньшинств — оκоло 10%. Десятки тысяч сербов прοживают компактно на севере Косοво, тысячи других — в анклавах, оκруженных поселениями местных албанцев.