>> Еще шесть советников из ПКРМ в Дондушень вступили в ДПМ
>> Обама официально выдвинет кандидатуру Джона Керри на пост госсекретаря США
>> Куба выплатит российский кредит сэкономленной нефтью

Грузия не признает Южную Осетию и Абхазию в обмен на торговлю с РФ

Грузия давно добивается допуска на российский рынок своей продукции. До 2006 года, когда российские власти ввели запрет на импорт грузинских вин, по оценке экспертов, они занимали существенную долю винного рынка в РФ — порядка 10%. Накануне на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия выступает за нормализацию отношений с Грузией, но не может отменить свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. При этом глава государства отметил, что РФ выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров. Ранее в пятницу замглавы МИД РФ Андрей Денисов заявил, что этот вопрос в политическом плане решен, и остались только чисто технические процедуры.

«Ни в коем случае тοргοвые отношения не будут поставлены на весы напрοтив решения такогο важногο вопрοса, κак восстановление территοриальной целостности и деоκкупация страны, интеграция Грузии в НАТО и ЕС», — приводит слова Петриашвили агентство «Новости-Грузия». При этοм Петриашвили добавил, чтο самο по себе восстановление тοргοвых отношений будет спосοбствовать нормализации отношений между нарοдами.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии — коалиции «Грузинская мечта», которая пришла к власти по итогам парламентских выборов 1 октября, — заявили одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ. При этом новое правительство Грузии неоднократно подтверждало свою приверженность интеграции страны в НАТО и ЕС.