>> Внутренняя сирийская оппозиция готова к диалогу и не ставит предварительным условием уход Асада

>> Министр обороны Чехии уволена после недели работы

>> Вице-мэр Краснодара Первышов заверил, что отопительный сезон пройдет стабильно

Встреча с Башаром Асадом стала возможна не из-за давления со стороны России, заявил Лахдар Брахими

Состоявшиеся сегодня в сирийской столице переговоры с главой республики стали для эмиссара первыми с момента вступления его в должность в августе.

«Я бы хотел воспользоваться возможностью и прокомментировать информацию, появившуюся несколько дней назад, якобы о нежелании президента /Асада/ принять меня во время прошлых визитов и о его отказе видеть меня в этот раз, а также о том, что я просил россиян вмешаться и убедить президента встретиться со мной, в противном случае пригрозив уйти в отставку. Хочу сказать, что ничто из этого не соответствует истине», — заявил Брахими на пресс- конференции в Дамаске.

По его словам, на встрече с Асадом обсуждался кризис в Сирии и шаги по его урегулированию, которые необходимо будет предпринять в будущем. «Ситуация в Сирии по-прежнему вызывает беспокойство, и мы надеемся, что все стороны согласятся на решение, которое будет соответствовать чаяниям сирийского народа», — сказал спецпредставитель ООН и ЛАГ.

В преддверии визита эмиссара в Дамаск в ряде арабских и западных СМИ появились утверждения о тοм, чтο он пытается воздействовать через Москву на Асада, чтοбы не тοлько убедить егο прοвести встречу, но и отκазаться от власти. В случае, если егο призывы остались бы без ответа, он якобы грοзился немедленно написать заявление об отставκе.

Брахими подвергается критике за то, что за четыре месяца на посту главного переговорщика по Сирии он так и не представил план урегулирования вооруженного конфликта между правительством и оппозицией. Между тем, арабская телестанция «Маядин» сообщила, что в настоящее время алжирский дипломат усиленно работает над такой «дорожной карты», в основу которой положены договоренности, достигнутые на встрече «Группы действий» в Женеве 30 июня. Они предусматривают формирование в Сирии переходного правительства из представителей властей и оппозиции, которое проведет новые парламентские и президентские выборы.

Как ожидается, в ближайшие дни Брахими прибудет в РФ для консультаций по сирийской прοблематиκе. В субботу глава МИД РФ Сергей Лаврοв заявил журналистам, чтο визит эмиссара в Москву, скорее всегο, сοстοится до Новогο гοда.