>> Исламисты приступили к разрушению оставшихся мусульманских святынь в малийском городе Тимбукту

>> В Киеве призывают к военно-патриотическому воспитанию молодежи

>> Жители Иркутской области все еще рискуют провалиться под неокрепший лед

Новый премьер Японии объявил состав правительства

Генеральным секретарем, выполняющим функции спикера правительства, назначен Ёсихидэ Суга. Заместителем главы кабинета стал бывший премьер Таро Асо, он совместит эти обязанности с постом министра финансов — государственного министра финансовых служб. В первом правительстве Синдзо Абэ в 2006-2007 году Асо занимал пост министра иностранных дел. Он считается одним из ближайших друзей нынешнего премьера. Министром иностранных дел назначен Фумио Кисида. Министерство экономики и промышленности возглавил Тосимицу Мотэги. Во главе министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства встал Ёсимаса Хаяси. За вопросы государственной безопасности, а также за решение проблемы японских граждан, насильно удерживаемых в КНДР, будет отвечать Кэйдзи Фуруя. Министром общенациональных дел и коммуникаций стал Ёситака Синдо. На пост министра обороны назначен Ицунори Онодэра.

Министром, отвечающим за проблемы Окинавы и «северных территорий», стал Итита Ямамото. Министром по делам административной реформы стала Томоми Инада. Пост министра юстиции получил бывший лидер Либерально-демократической партии Садакадзу Танигаки. Министерство по восстановлению экономики и финансово-экономической стратегии возглавил Акира Амари. От партии Комэто, с которой ЛДП традиционно создает коалицию, в правительство вошел ее бывший лидер Акихиро Ота — он получил портфель министра государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма. Во главе министерства образования, культуры, спорта, науки и техники встал Хакубун Симомура. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния возглавил Норихиса Тамура. Вопросами окружающей среды, а также проблемами аварий на АЭС займется Нобутэру Исихара. Министром по проблемам снижения рождаемости стала Масако Мори. Портфель министра по делам восстановления страны после стихийного бедствия получил Такуми Нэмото. Вместе с премьером в состав японского правительства входит 19 человек.

По мнению аналитиков, Абэ, уже возглавлявший правительство в 2006-2007 годах, учел ошибки прошлого, когда ему пришлось уйти в отставку после серии скандалов в кабмине, и в этот раз постарался назначить на министерские посты людей с большим опытом государственной службы или партийной работы. Официально члены кабинета вступят в должность после церемонии, на которой император Японии Акихито утвердит состав правительства. Церемония состоится вечером в среду во дворце.